Smart Costing

Vom manuellen Erfahrungswissen
zur intelligenten Budgetsteuerung

Smart Costing KI-Kostenbudgetierungssystem für Bau- und Fertigungsunternehmen.

  • Intelligente Automatisierung
  • Datensicherheit
  • 800+ Unternehmen

Was ist Smart Costing

Positionierung, Zielgruppe und Wert auf einen Blick

Definition

KI-Budgetierungsplattform von Qingshi Cloud

Zielgruppe

Bau, Fertigung, Immobilien, Energie, Schiffbau

Kernwert

800+ Kunden, Abweichung ≤5%, ISO 27001

Kernfunktionen

Umfassendes intelligentes Budgetmanagement

Intelligente Schätzanalyse

KI gleicht ähnliche Projekte ab

Kostenprognosemodelle

Frühe Risikovorhersage

Quotensammlung

Nationale und lokale Standards

Lohn-Material-Preise

Dynamische Marktupdates

Modulverknüpfung

Budget, Einkauf, Bau

Ausgabenmonitoring

Warnungen und Empfehlungen

Anwendungsszenarien

Branchenlösungen für Budgetherausforderungen

Smart Costing für intelligente Baubudgetierung und Kostenengineering
Bau

Intelligentes Bau-Budget

  • Lange Zyklen, erfahrungsabhängig
  • KI matcht Quoten und Preise
40%Effizienz
60%Weniger manuell
95%Zufriedenheit
Smart Costing für Kostenkontrolle und Budgetprognose in der Fertigung
Fertigung

Kostenkontrolle

  • Zersplitterte Kosten
  • Multidimensionale Modelle
35%Einsparung
50%Abweichung ↓
80%Entscheidung
Smart Costing für vollzyklische Immobilien-Budgetkostensteuerung
Immobilien

Budgetkontrolle

  • Parallele Projekte, fragmentierte Daten
  • Ganzzyklus-Kontrolle
48%Management
55%Cashflow
92%Genauigkeit
Smart Costing für die Verknüpfung tausender Kostenpositionen in Energie und Schiffbau
Energie·Schiffbau

Verknüpfung tausender Items

  • Schwierige Zusammenarbeit
  • Einheitliche Modellierung
65%Integration
10000+Kostenpositionen
88%Genauigkeit

Technologische Vorteile

KI und Branchenexpertise

KI-Algorithmen

Kontinuierliches Lernen

Massive Daten

200+ Teilbranchen

Präzise Prognose

≤5%

Flexible Konfiguration

Modular

Sicherheit

ISO 27001

Service

24/7

Erfolgsgeschichten

Mit Branchenführern

Gemdale Group

Großer Immobilienentwickler

42%Effizienzgewinn in der Kostenrechnung
¥420MJährliche Kosteneinsparung
65+Laufende Projekte abgedeckt

Smart Costing liefert uns eine vollzyklische Kostenkontrolle—von der Grundstücksschätzung bis zur Schlussabrechnung. Multiprojekt-Management ermöglicht Vergleich und rechtzeitige Optimierung.

Li Minghua VP Supply Chain

CRRC Group

Hersteller von Schienenverkehrstechnik

42%Verbesserung der Budgetgenauigkeit
¥630MJährliche Kostenoptimierung
25Produktionsbereiche im Einsatz

Klassische Methoden kamen mit komplexen mehrstufigen Kostenstrukturen nicht zurecht. Die Algorithmen von Smart Costing haben die Budgetreife deutlich erhöht und stützen Produktionsentscheidungen.

Chen Zhiqiang Leiter Finanzen

Longze Construction Tech

Große Bauingenieurgruppe

45%Effizienzgewinn bei der Budgetierung
¥320MJährliche Kosteneinsparung
120+Erfolgreich eingesetzte Projekte

Mit Smart Costing wechselten wir von manueller zu intelligenter Budgetierung. Effizienz und Genauigkeit stiegen und stützen die Projektkostensteuerung.

Zhang Jianguo Direktor Kostenmanagement

CISRI Group

F&E- und Fertigungsgruppe

58%Effizienzgewinn in der Kostenrechnung
¥750MJährliche Kostenoptimierung
18F&E- und Produktionsbereiche

Smart Costing verknüpfte Kostendaten über F&E, Fertigung und Prüfung. Die Koordination läuft reibungsloser; Steuerungspräzision und Entscheidungsgeschwindigkeit stiegen.

Wang Xiaodong GF des Kostenmanagement-Centers

FAQ

Schnelle Antworten zu Produkt und Kontakt

Was ist Smart Costing?

Smart Costing ist ein KI-gestütztes Kostenbudgetierungssystem von Qingshi Cloud. Auf Basis von KI-Algorithmen und branchenweiten Daten hilft es Bau- und Fertigungsunternehmen bei intelligenter Schätzung, Kostenprognose und Budgetautomatisierung—vom manuellen Erfahrungswissen zur intelligenten Steuerung.

Für welche Unternehmen?

Für Bau, Fertigung, Immobilien, Energie und Schiffbau mit feingranularer Kostenkontrolle—besonders bei parallelen Projekten, komplexen Kostenpositionen und hoher Budgetierungslast.

Kernfunktionen?

Intelligente Schätzanalyse, Kostenprognosemodelle, Quotensammlungen, Lohn-Material-Maschinenpreise, Multi-Modul-Datenverknüpfung und Echtzeit-Budgetüberwachung—vom Budget bis zur Ausführungskontrolle.

Datensicherheit?

Verschlüsselung auf Finanzniveau, mehrstufige Rechte und ISO-27001-Zertifizierung schützen Kerndaten zu Kosten und Geschäft.

Wie Testversion anfragen?

Rufen Sie 15321775993 an, mailen Sie neunsp@163.com oder scannen Sie den WeCom-QR auf der Seite für eine kostenlose Testversion und Beratung.

Starten Sie mit Smart Costing

System jetzt erleben

Direkt kontaktieren

800+ Kunden ISO 27001
WeCom-QR

WeCom-QR